Lijadora de hojas de yeso de largo alcance: disco de 9" de diámetro

Con sistema de succión VacuGlide™

  • ELS 225.1 Lijadora de hoja de yeso de largo alcance - 9" de diámetro del disco
  • ELS 225.1 Lijadora de hoja de yeso de largo alcance - 9" de diámetro del disco aplicación
  • ELS 225.1 Lijadora de hoja de yeso de largo alcance - 9" de diámetro del disco aplicación
  • ELS 225.1 Lijadora de hoja de yeso de largo alcance - 9" de diámetro del disco
  • ELS 225.1 Lijadora de hoja de yeso de largo alcance - 9" de diámetro del disco aplicación
  • ELS 225.1 Lijadora de hoja de yeso de largo alcance - 9" de diámetro del disco aplicación

Características:

  • se extiende hasta 9' y se adapta fácilmente a ángulos.
  • Incluye empuñadura lateral para control y estabilidad
  • Ideal para lijar grandes superficies
  • Una cubierta antipolvo montada en un muelle con un labio de sellado se adapta a la superficie, compensa las irregularidades y evita el acanalado al comenzar a lijar.
  • El diseño del mango le permite que se lo guíe durante largos períodos de tiempo con menos fatiga del operador, ya sea que trabaje en paredes o sobre techos.
  • Junto con una aspiradora de extracción de polvo, estos discos de lijado reducen el polvo suspendido en el aire para un entorno de trabajo más limpio y seguro.

La lijadora de hojas de yeso de largo alcance y liviana con recolección de polvo ahorra tiempo y esfuerzo

La nueva lijadora de hojas de yeso de gran alcance ELS 225.1 de CS Unitec con VacuGlide™ prepara las juntas de paredes y techo con un acabado liso de forma rápida, limpia y con un 60 % menos de esfuerzo antes de pintar, revocar o decorar.

La succión de la aspiradora ajustable del sistema VacuGlide™ mantiene la lijadora en la superficie, reduciendo la cantidad de presión que se debe aplicar: el peso percibido de la herramienta es de 3.3 libras y permite un guiado más fácil de la lijadora.

La fuerza de succión ajustable y presión de contacto para una mejor guía de la lijadora sobre la superficie
La cubierta de recogida de polvo montada sobre muelles se adapta a la superficie y evita el acanalado
aspiradoras sistemas de recoleccion de polvo
La fuerza de succión ajustable y presión de contacto para una mejor guía de la lijadora sobre la superficieLa cubierta de recogida de polvo montada sobre muelles se adapta a la superficie y evita el acanalado
Ideal para su uso con CS Unitec
Aspiradora CS 1225 H HEPA.

 
Lijadoras de hojas de yeso ELS 225.1, no usar con aspiradoras CS 1445.


  • Especificaciones
  • Accesorios abrasivos
 
Lijadora de hojas de yeso de largo alcance ELS 225.1
Potencia5.5 amp/110 V*
Diámetro del disco9"
Velocidad variable1,050 - 1,160 RPM
Peso10.8 libras /3.3 libras de peso percibido cuando se usa con el sistema VacuGlide™

* 230 V disponible
 Número de pieza
 
Almohadilla de arenado - perforada
Lija, perforador de 6 orificios, corindón
 Almohadilla de arenado: perforada
(10 piezas por paquete)
Lija, con 6 perforaciones, corindón:
(25 piezas por paquete)
Gravilla de 403767237642
Gravilla de 603767337643
Gravilla de 803767437644
Gravilla de 1003767537645
Gravilla de 1203767637646
Gravilla de 1503767737647
Gravilla de 1803767837648
Gravilla de 2203767937649

 DescripciónN.° de pieza
37631 Placa base, perforador de 6 orificios

Placa base, con 6 perforaciones

37631

37632 Almohadilla de gomaespuma, perforador de 6 orificios

Almohadilla de gomaespuma, con 6 perforaciones

37632

Rejilla de lijado, perforador de 6 orificios

Rejilla de lijado, con 6 perforaciones

gravilla de 80, 10 por paquete

gravilla de 120, 10 por paquete
 


37610

37611
 

Lija, perforador de 6 orificios, corindón

Lijas, con 6 perforaciones

Óxido de aluminio, gravilla de 24,

10 por paquete

37608

Lija, perforador de 6 orificios, corindón

Paquete surtido de lijas

con 6 perforaciones,

5 piezas cada uno: gravillas de 80, 100, 120, 150 y 180

37640

Empuñadura lateral (se incluye)

37659000



ACCESOS DIRECTOS:DESCARGAS: